Воплощаем
смелые решения!
Набережные Челны
8-800-333-25-52
Звонок бесплатный
Заказать звонок

«Тентовые сооружения - это часть культуры….»

23.05.2017

«Тентовые сооружения - это часть культуры….»

20 мая в городе Болгар прошел традиционный праздник «Изге Болгар жыены». Это событие связано с добровольным принятием ислама предками современных татар 21 мая 922 года. Мусульман с этим праздником поздравили президент Татарстана Рустам Минниханов и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. После торжественной церемонии открытия праздника Минниханов и Шаймиев совершили прогулку по набережной Волги, в оформлении которой были использованы различные элементы культуры Волжской Булгарии.

В эти дни Министерство культуры РТ презентовало руководству республики значимые проекты для развития Болгар как одного из основных туристических центров России. В этом ряду были и проекты серии уникальных тентовых павильонов, специально спроектированные для Булгарского музея-заповедника, которые представлял Арт-директор компании ООО «РариТЭК-технологии»: Хайруллин Анвар Асфандиярович.

Тентовые конструкции, как необходимые элементы обеспечения комфортного отдыха туристов (прокат оборудования, торговля, кафе, рестораны), должны сочетаться с древней культурой, стать элементами экспозиции музея, и наполнять окружающее архитектурное пространство музея -заповедника, тем самым создавая уникальную архитектурно-художественную композицию –образ древнего города Булгар столицы Волжской Булгарии.

Болгарский Комплекс — выдающийся пример мусульманской средневековой архитектуры и археологии и является лучше всего сохранившимся в Восточной Европе памятником. Это самый северный в мире памятник мусульманского зодчества, уникальный и практически единственный образец болгаро — татарской архитектуры XIII — XIV вв. в Евразии, демонстрирующий высокий уровень и самобытный характер.

Вернуться к новостям